Иудеи используют филактерии? значит, христианам это делать нельзя ни в коем случае!

 Забавно, что с точки зрения христианства носить такие пояса — грех. Ибо по сути это — филактерии, использовать которые запрещает 36-е правило Лаодикийского собора (ок. 363–364 гг. н.э.).

Филактерия — калька с латинского phўlăctērĭŭm и древнегреческого τὸ φῠλᾰκτήρῐον [tò phü̆lăktḗrĭon], что значит — амулет. Филактерии — это две чёрные кожаные коробочки, внутри которых — куски пергамента с четырьмя фрагментами из Торы. Во время молитвы правоверные иудеи привязывают филактерии ко лбу и левой руке.

В иудаизме филактерии называются — т(э)филли́н, תְּפִלִּין [tᵊp̄illîn]. Это множественное число существительного תְּפִלָּה [tᵊp̄illâ], что в библейском иврите значит — ходатайство, заступничество; просьба, мольба; молитва, богослужение; церковный гимн, песнопение.

Поскольку христианство — это неиудейская вера в иудея, — христиане выстраивают свои догматы и каноны по принципу «лишь бы не как у иудеев». Например, хотя Иисус распят в день Песаха (еврейской Пасхи), христиане формируют свой литургический календарь так, чтоб отмечать Пасху не в те дни, на которые выпадает Песах.

То же самое — с филактериями. Раннехристианские богословы и церковные иерархи рассуждают так — иудеи используют филактерии? значит, христианам это делать нельзя ни в коем случае! Использование филактерий единогласно осуждают практически все авторитетные отцы Церкви.

Но верующие на то и верующие, чтоб не знать истории своей церкви и не разбираться в собственном вероучении. Поэтому они напяливают пояски с текстом 90-го псалма. Кстати, в оригинальном тексте Книги псалмов он не 90-й, а 91-й. Но это верующим тоже невдомёк.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Профессор Алексей Осипов: Антихрист придет из России

А.И. Осипов новые лекции


Протестанты любят говорить, что они идут к Богу прямым путем и что посредники (священники) им не нужны. На карте указан путь от Котора к перевалу, а затем и к старой столице Цетинье. 27 узлов-поворотов. Как вы думаете, что будет с путниками, которые захотят пройти этот путь по прямой и без гида? (с) о. Тихон Козушин (Черногорская Православная Церковь)