Николай Карпицкий: Главное преимущество православия - в интеллектуальной свободе

Главное преимущество православия - в интеллектуальной свободе. А именно.

1. Никто не имеет право навязывать какое-либо единственно правильное истолкование Библии.

2. Священное Предание, которое авторитетно для православных как традиция, раскрывающая богооткровение, представляет собой многообразие богословских позиций, интерпретаций и способов понимания. Никто не обязан придерживаться мнения того или иного святого, учителя или отца Церкви.

3. Авторитет духовных наставников не может быть абсолютным, поскольку любой человек, даже самый мудрый и святой, может соблазниться искушением. Поэтому к мнению любого авторитета относятся с почтением, но при этом сохраняют критичность.

4. Даже Вселенские соборы не являются абсолютным авторитетом, потому что истинность собора определяется тем, как его впоследствии принимает Церковь. То есть критерием истины являются сами члены Церкви. Это означает, что они вполне могут выражать критическое отношение к соборам. Я, например, не признаю авторитет Третьего и Пятого собора, и никто не может на этом основании отлучить меня. Смысл собора не в том, чтобы ввести догматичесоке определение, которого следует придердиваться, а в том, чтобы зафикисровать то, что уже открыто Церкви. Если собор делает это некорректно, то потом эта позиция корректируется Церковью.

5. Соответственно, всякий, кто разделяет положения Символа веры и участвует в жизни Церкви, является православным. При этом он может иметь самые разные философские и богословские убеждения, которые не разделяются Церковью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Профессор Алексей Осипов: Антихрист придет из России

А.И. Осипов новые лекции


Протестанты любят говорить, что они идут к Богу прямым путем и что посредники (священники) им не нужны. На карте указан путь от Котора к перевалу, а затем и к старой столице Цетинье. 27 узлов-поворотов. Как вы думаете, что будет с путниками, которые захотят пройти этот путь по прямой и без гида? (с) о. Тихон Козушин (Черногорская Православная Церковь)